28.01.2016 - Компания Canon анонсировала опцию для iR C33xx, позволяющую печатать на носителях плотностью 300гр.

На партнерской конференции Canon, проходившей 28.02.2016г в Москве была представлена новинка: опция для офисных цветных МФУ Canon imageRUNNER ADVANCE c3320/c3320i/c3325i/c3330i, позволяющая данным машинам работать с носителями плотностью до 300 гр/кв.м. 
Таким образом, данные модели теперь вполне могут использоваться не только как офисные МФУ, но и как МФУ для небольш оперативной полиграфии.
Ранее, безусловным лидером по количеству продаж полиграфическом сегменте было МФУ Konica Minolta bizhub C224e, являвшееся самым бюджетным МФУ, позволяющим печатать цветные отпечатки на носителях форматом до SRA3 и плотностью до 300гр. 

Аппараты Canon imageRUNNER C33xx, в сегменте оперативной полиграфии практически не были представлены, т.к. несмотря на привлекательную цену аппарата, низкую себестоимость отпечатка и др. преимущества, имели максимальную плотность носителя - 256 гр., что не позволяло использовать их для печати визиток (хотя, по отзывам на владельцев на форумах, данный аппарат реально и работал с носителями 300гр)

С появлением опции, позволяющей печатать на носителях, плотностью до 300гр., Canon iR ADV C3320i - становится реальным конкурентом Konica Minolta на данном рынке, т.к. имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с Konica Minolta с224e:

1) Цена аппрата: Canon iR ADV C3320i стоит существенно дешевле чем Konica Minolta C224e (более чем в 2 раза, если считать c224e в конфигурации с автоподатчиком оригиналов сканера).
2) Кроме того, доступна конфигурация принтера - Canon iR ADV c3320 - единственный цветной принтер формата А3, с ценой до 100 тысяч рублей, и приемлемой стоимостью отпечатка. Принтер в будущем может быть укомлектован модулем сканирования (т.е. модифицирован до C3320i)
3) Стоимость отпечатка Canon iR ADV C33xx близка к Konica Minolta bizhub c224e. По расчетам для отпечатка с заполнением 20% каждым цветом, цена отпечатка на Canon iR ADV c3320(i) получается ниже стомости отпечатка на Konica Minolta C224
4) Canon iR ADV C33xx имеют ряд очень интересных фишек
а) При печати в черно-белом режиме, аппарат физически приподнимает цветные фотобарабаны над лентой переноса. Таким образом, ресурс цветных барабанов при черно-белой печати не расходуется. Фактически, данный аппарат может использоваться как универсальная машина и для цветной и для черно-белой печати.
б) В случае, если заканчивается цветной тонер, аппарат можно продолжать использовать в режиме черно-белой печати (не существенно, если есть ч/б машина, но если есть только одна - существенный плюс)
в) Поддержка Adobe PS в базовой комплектации и технология формирования изображения Canon V2, используемые в данных аппаратах, дают высокое качество цветопередачи (для данного сегмента).

Таким образом, в обозримом будущем можно ожидать, основными конкурентами на рынке бюджетных цветных МФУ формата А3 для небольших компаний, оказывающих услуги оперативной полиграфии будут два аппарата:

- Konica Minolta bizhub C227 (новая модель Konica Minolta, выпущенная на рынок в начале 2016 года)
- Canon imageRUNNER ADVANCE C3320/C3320i